LOT 18:
GRANDE TAZZA IN IMPASTO
Sold for: €95
Buyer's Premium: 26%
GRANDE TAZZA IN IMPASTO
Fine VIII - inizi VII secolo a.C.
diam. cm 20; alt. cm 12
Prese plastiche triangolari lungo l'orlo e ansa a maniglia sopraelevata. Tipologia solitamente utilizzata a copertura delle urne cinerarie villanoviane. Presenza di due crepe non deturpanti.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy