Subasta 90
15.4.21
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOTE 1:

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.
alt. cm 15
Statuina ...

Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
alt. cm 15
Statuina raffigurante una dea stilizzata. Sul capo, una corona dalla quale discendono lunghi capelli. Le tracce di policromia mostrano abiti riccamente adornati. Intatta.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

This lot cannot exit from Italy