Auction 90
By Bertolami Fine Art
Apr 15, 2021
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italy
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 1:

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.
alt. cm 15
Statuina ...

Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Apr 15, 2021 at Bertolami Fine Art

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
alt. cm 15
Statuina raffigurante una dea stilizzata. Sul capo, una corona dalla quale discendono lunghi capelli. Le tracce di policromia mostrano abiti riccamente adornati. Intatta.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

This lot cannot exit from Italy