Subasta 86 Parte 1
Por Fidesarte
22.4.21
via Padre Reginaldo Giuliani, 7, Italia

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I SESSIONE

GIO 22 APRILE 2021

VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30

I sessione: lotti 1 - 158

LOTE 91:

EMILIO SCANAVINO (Genova, 1922 - Milano , 1986)
Tramatura, 1980

Vendido por: €11 000
10 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles
22.4.21 en Fidesarte

Tramatura, 1980
olio su tela, 60x60 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

bibliografia: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino-Catalogo Generale Vol II" ed. Electa pag. 754 tav. 1980 18
esposizioni: "Omaggio a Emilio Scanavino" Antico Castello sul mare Rapallo aprile/maggio 2017 con relativa pubblicazione sul catalogo

provenienza: Galleria Valente Finale Ligure
collezione privata