Subasta 86 Parte 1
22.4.21
 via Padre Reginaldo Giuliani, 7

86° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I SESSIONE

GIO 22 APRILE 2021

VENDITA: GIOVEDI 22 Aprile 2021 ore 17.30

I sessione: lotti 1 - 158

LOTE 37:

MAURO REGGIANI (Nonantola, 1897 - Milano, 1980)
Composizione, 1959

Vendido por: €9 000
7 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

Composizione, 1959
olio su tela, 92x73 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani" Catalogo Generale delle pitture ed. Electa pag. 157 tav. 1959 9
provenienza: Galleria Lorenzelli Milano; Art Club associazione artistica internazionale indipendente - etichetta e timbro al retro; Farsetti Arte Prato asta 1985; Brera Arte Roma 1985; collezione privata