Auction 21MJ JEWELRY AND WATCHES MARCH 2021
Mar 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 359:

Sold for: €760
760
Auction house commission: 21% More details

16 PITILLERAS EN PLATA, S. XX Lote compuesto por 16 pitilleras en plata de ley y una de ellas en metal, con decoración reticulada o lisa, muchas de ellas grabadas en en interior de la tapa o con iniciales en el exterior de la misma. Nueve pitilleras con contrastes de la ciudad de Birmingham, segundo tercio del s. XX. Tres pitilleras con contrastes de las ciudades de Londres, Sheffield y Chester, primer tercio s. XX. Pitillera con contrastes rusos con inscripción en el interior, pp. s. XX. Dos pitilleras con contrastes. Una pitillera en metal grabada en el exterior de la tapa "Los Sargentos alumnos de 1911 a su profesor Don Enrique Castillo". Peso: 1904 gr.