Subasta 1 Subasta Online
14.4.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (España)

Miércoles, 14 de Abril 20.00h

LOTE 203:

JOSÉ DENIS BELGRANO (Málaga, 1844-1917)
JOSÉ DENIS BELGRANO. (1844-1917). Dibujo sobre papel.

275
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

Dibujo sobre papel. Realizado y firmado por José Denis Belgrano (Málaga, 1844-1917). Exponente de la Escuela Malagueña de Pintura, estuvo pensionado en la Escuela Española de Bellas Artes de Roma. Representa varias escenas. En la parte superior una perdiz. Al lado, una moneda por su anverso y en la parte posterior, escena de personajes ataviados con ricos ropajes. Tamaño: 20 x 13,5 cm y 34 x 27,5 cm. con marco acristalado y paspartú.