Subasta 1 Subasta Online
14.4.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (España)

Miércoles, 14 de Abril 20.00h

LOTE 170:

Movimiento Mecánico. Caja y guardapolvo en Plata Ley.

440
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

P.C. LOTHIAN (Portree). Reloj de Bolsillo. Plata. Lepine. Ca, 1900.
Reloj de bolsillo, lepine. Realizado por P.C. LOTHIAN (Portree). Año, 1900. Caja y guardapolvo en plata con diversos troqueles y logos, nº 30222, cajista JH y punzones de Chester, ca. 1900. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata para puesta en hora y cuerda. Esfera de porcelana blanca con números romanos para las horas, trazos para los minutos, esfera segundera a las 6 y agujas tipo lanza. Maquinaria de movimiento mecánico, Escape libre de áncora, volante bimetálico compensado y partido. Maquinaria firmada, P.C. Lothian. PORTREE, y nº 30222. Tamaño: 51 mm y 72 mm con argolla. Peso: 77 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.