Subasta 1 Subasta Online
14.4.21
España
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (España)
Miércoles, 14 de Abril 20.00h

LOTE 157:

Movimiento Mecánico. Caja y guardapolvo en plata 925.

485
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

J.GOODMAN- Manchester. Reloj de Bolsillo. Plata. Lepine, De Doctor. Chester, 1886
Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine.Chester, 1886. Maestro fabricante J.GOODMAN- Manchester. Caja y guardapolvo en plata con los punzones de Chester de 1886. Tapas lisas, nº 45635. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Adjunta llave en cadena de plata. Reloj Conocido como cronógrafo "del doctor". Esfera en porcelana blanca, con número romanos para las horas , trazos para los minutos, aguja tipo lanza y centrosegundos. Star-Stop a las dos. Esfera firmada con CENTRE SECONDS - CRONOGRAPHE. Maquinaria de Movimiento mecánico, a platina plana, escape libre de áncora. Volante partido bimetálico y compensado. Firmada y nº 45635.  Diámetro, 69 mm sin argolla y 81 mm con argolla. Peso, 165 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.