Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 321:

Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

DAGA RUSA CON DECORACIÓN DE ESMALTE, S.XVIII Acero y esmalte Vaina y empuñadura finamente esmaltados por ambos lados sobre hojas de racimo y vid en tonos rojos y verdes sobre fondo azul oscuro y enmarcado por una decoración geométrica en tonos blancos y celestes. en la mitad superior de la vaina aparece un águila bicéfala. En el mango de la daga, además de la decoración de hojas y racimos de vid, esta vez acompañado de un dragón alado en tonos amarillos y marrones. El estado de consevación es bueno. El esmaltado guilloche se conserva en buenas condiciones, con algunas pérdidas producidas por el paso del tiempo. La hoja presenta algunas marcas de uso y de óxido. 31 cm.