Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 300:

900
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JUEGO DE AJEDREZ CON FIGURAS ORIENTALES TALLADAS EN MARFIL DE GRAN TAMAÑO. PPIOS. S. XX. Juego de ajedrez, con 32 piezas talladas en marfil con decoración incisa y tintada en las figuras principales, representando figuras orientales de gran tamaño. Tablero de madera de 56 x 56 cm, presenta roces y arañazos en la superficie. Interior forrado en terciopelo azul, con separador de compartimentos.