Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 248:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CEPILLO DE IGLESIA VASCO, S. XVIII Caja en madera de roble tallada con decoración de lauburus (cruces vascas) en el frontal y discos solares en el lateral. Herrajes de hierro, y ensambles en cola de milano. Hendidura en la tapa para introducir la donación. Con marcas de xilofagos y desperfectos propios del paso del tiempo. Medidas: 21 x 44.5 x 24cm.   Se acompaña de mesa de madera de castaño tallada con motivos populares vizcaínos y cajón en cintura, del s.XIX. Medidas: 58 x 55 x 33cm.