Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 177:

10 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PAREJA DE MOROS TORCHEROS DE MADERA TALLADA Y POLICROMADA, VENECIA, FFS.S.XIX 213 cm.   El tema de los moros en la historia de las artes decorativas ha sido recurrente desde el siglo XVII siendo Venecia y su área d influencia donde se han producido principalmente. Fue el escultor Andrea Brustolon (1662 - 1732) quien introdujo estos motivos en muebles y ornamentos influyendo en los siglos posteriores. Existen piezas similares a estos torcheros en el Museo de Artes Decorativas de La Habana.