Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 152:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

GIL IMANÁ GARRÓN (Sucre, 1933) Figuras Lote de cinco dibujos compuestos por: -Cabeza, dibujo a tinta y aguada, firmado "Gil Imana" y fecha ilegible. Papel roto. 31,5 x 24 cm. -"Recital de flauta: Dawn weiss", dibujo a tinta y aguada, titulado, firmano "Gil Imana" en La Paz el 3 de julio 1988. Papel pegado a cartulina. 16,5 x 16,5 cm. -Tres figuras, dibujo al gouache, firmado "Gil Imana" en el ángulo inferior izquierdo. 22,5 x 15,5 cm. -Figuras, dibujo al gouache, firmado "Gil Imana" en el ángulo inferior izquierdo. 29,5 x 20,5 cm. -Maternidad, dibujo a tinta, firmado "Gil Imana" y fechado 20-12-990 en el ángulo inferior derecho. Papel pegado a cartulina. 21,5 x 16,5 cm.   Se adjuntan dos catálogos, uno dedicado. Estimación de Artprice: 500 €.