Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 40:

180
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

COUCHÉ (Francia primera mitad s. XIX) Retrato en miniatura de Guillaum Guillon-Lethiere Óleo sobre madera. 7 x 6 cm. Firmado Couche en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Guillaume Guillon- Lethière(1760-1832), el retratado, fue un pintor neoclasico, amigo y compañero de estudio de Jacques-Louis David, y profesor de la Ècole des Beaux-Arts de Paris desde 1819 hasta su muerte. En cuanto a la autoría de la obra, existen tres artistas apellidados Couché contemporáneos de Lethière, aunque todos son conocidos como grabadores, por lo que no se ha podido cotegar la firma.