Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 28:

Vendido por: €4 000
4 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ANDRÉ LANSKOY (Moscú, 1902 - París, 1976) Bailarín en movimiento Técnica mixta sobre cartón, 39x28,5 cm. Firmado Lanskoy en el ángulo inferior izquierdo, con dedicatoria a lápiz en el ángulo inferior derecho.   El trabajo de André Lanskoy, pintor ruso afincado en París, gira en torno al arte abstracto. Asociado a la Escuela de París y al Tachisme, movimiento de pintura abstracta que surge en la Francia de los años cuarenta, Lanskoy goza de gran reconocimiento a nivel internacional.