Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 22:

Vendido por: €2 000
1 600
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JOSEPH MASWIENS (Lovaina, 1828-1880) Capilla de San Andres, Iglesia de San Isidro, Madrid. Óleo sobre lienzo. 71 x 61 cm. Firmado y fechado en Lovaina en 1864, en el ángulo inferior izquierdo. El pintor belga fue discípulo de Villamil, del que se aprecia una importante influencia en la ejecución de la presente obra. Probablemente durante su viaje por España tomó apuntes del interior de San Isidro, realizándola a su regreso a Lovaina. Enmarcado. Estimación ArtPrice: 2.500€