Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 20:

Vendido por: €500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

STEPHAN SEDLACEK (Austria 1868-1936) Escena galante en un salon Luis XV Óleos obre lienzo. 56 x 68 cm. Firmado Stephan Sedlacek en el ángulo inferior derecho. Al dorso, etiqueta de la casa de subastas danesa Bruun Rassmusen, donde se adquirió la obra en 1990.   El artista austriaco se caracterizó por la pintura de género, con detallados y románticos interiores con varios personajes que suelen intearctuar en actividades típicas de gabinete y del cortejo.   Estimación Art Price: 1.200€ -5.000€