Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 16:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ANTONIO GRANER Y VIÑUELAS (Madrid, ¿1860 - 1905?) Paisaje Óleo sobre lienzo. 83 x 125 cm. Firmado AGraner y dedicado al "Doctor Luis Valero" en el ángulo inferior izquierdo. Graner y Viñuelas se especializó en el género paisajístico, plasmando en sus lienzos los alrededores de Madrid. Fue discípulo de Carlos de Haes durante su paso por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, cuya impronta es apreciable en esta obra. Uno de sus paisajes se encuentra en la colección del Museo del Prado. Estimación ArtPrice: 700€ - 900€