Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 15:

6 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JOSEP CUSACHS y CUSACHS (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) Cambiando los caballos Óleo sobre lienzo. 65 x 99.5 cm. Cusachs es, por antonomasia, un pintor de figuras ecuestres, y aunque su producción se centró esencialmente en pintura de temática militar, podríamos encuadrar la presente obra en una serie que realizó el artista hacia 1901, en la que se representa jóvenes damas a la espera del cambio de caballos.  Firmado en el ángulo inferior derecho. Faltas de pintura. Enmarcado. Estimación en ArtPrice: 10.000 - 15.000 €