Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 9:

10 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ESCUELA HOLANDESA, FF. S.XVII Descanso en la huída a Egipto. Óleo sobre lienzo. 112 x 152 cm. No reentelado. Enmarcado Pequeñas faltas de pintura. Al dorso se aprecian restauraciones en el cuarto inferior izquierdo que se corresponden con las intervenciones que aparencen en el estudio con luz ultravioleta, no apreciándose ninguna más en el resto del lienzo. La presente obra muestra a la Sagrada Familia en una parada durante su huída a Egipto, y al núcleo familiar se une la figura de San Juan representado como un niño a lomos de un cordero. La figura del ángel que ofrece de espaldas una cesta de frutas a la virgen, en el centro de la composición distrae al modo de algunas de las composiciones de Van Dyck de este mismo tema. El tratamieto de las carnaciones recuerda a Rubens.