Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 2:

Vendido por: €3 000
3 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ANÓNIMO ESPAÑOL CA. 1700 Inmaculada Óleo sobre lienzo 210 x 145 cm La representación de la Inmaculada se hizo enórmemente popular a partir de 1660, cuando una bula papal impulsa esta devoción. Generalmente la Virgen se presenta con rostro inclinado en gesto de devoción, sin embargo hay algunos ejemplos, como este, en el que la Virgen eleva su mirada como muestra de entrega. El movimiento lo logra el pintor a través del envolvente manto azul sobre un vestido gris acerado que empezó a usarse a principios del s.XVIII y remata el dinamismo con los ángeles que la rodean, que portan algunos de los símbolos de las letanías, como el espejo, las azucenas, rosas flotando sobre un paisaje, y en cuya esquina inferior derecha se representa al pecado en forma de dragón con la manzana roja entre sus fauces. El Espíritu Santo, en forma de paloma, cierra la composición por su parte superior.   La dispos