РУССКОЕ ИСКУССТВО/РЕДКИЕ & ДОКУМЕНТЫ
13.3.21
Francia

LOTE 83:

CHEREMETIEFF PAUL, COMTE (1871–1943)

Vendido por: €550
€600 - €800
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 17% Sólo en comisión

Viaziomy. Ville de Saint Pierre (Petrograd). Ed. R. Golicke & A. Wilborg, Saint-Pétersbourg, 1916. 265 pp., 27 ill. photographiques et 41 ill. en gravures, in-4. Reliure de l’éditeur conservée sous une reliure postérieure. Ouvrage consacré à une des plus belles propriétés aristocratiques de la Russie. Napoléon et le maréchal Koutouzov se sont arrêtés dans cet endroit pendant la campagne de Russie. T.B.E.
Provenance : Bondarenko Iliya (1870-1947) – architecte moscovite, historien de l’architecture, bibliophile.

ШЕРЕМЕТЕВ Павел (1871–1943)
Вяземы. Град Святого Петра (Петроград), т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1916. Издание «Русские усадьбы» Вып. 1. 265 стр., 27 фототипий и 41 цинкография, 28 х 20 см. Издательские обложки сохранены под владельческим составным переплетом, крышки оклеены «мраморной бумагой», корешок и углы из кремового сафьяна, форзацы имитирующие муар, на корешке инициалы Ильи Евграфовича Бондаренко «И.Б.». Коллекционная сохранность.
Книга посвящена одному из самых красивых усадебных комплексов России, основанному Борисом Годуновым, позже владение кн. Голицыных. Во время Русско-французской войны в поместье останавливались Наполеон и Кутузов, частыми посетителями усадьбы были А. С. Пушкин,
Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой и др.
Провенанс: БОНДАРЕНКО Илья Евграфович (1870–1947) - московский архитектор, художник, историк архитектуры. Архитектор московских старообрядческих храмов (церковь Воскресения Христова в Токмаковском пер. и др.). Был организатором раздела «Москва в эпоху Отечественной войны» на Юбилейной выставке в память войны 1812 г. Собрал большую биб-ку по истории искусств.