РУССКОЕ ИСКУССТВО/РЕДКИЕ & ДОКУМЕНТЫ
13.3.21
Francia

LOTE 72:

VRANGEL NICOLAS (1880-1915)

Vendido por: €100
€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 17% Sólo en comisión

VRANGEL NICOLAS (1880-1915)
Une couronne pour les morts. Articles historiques. Ed. de la typographie « Sirius », Saint-Pétersbourg, 1913. 187 pp., in-4, reliure de l’éditeur. A.B.E. (le dos manquant, légères taches, propre à l’intérieur).

ВРАНГЕЛЬ Николай (1880-1915)
Венок мертвым. Художественно-исторические статьи. Изд.Типография «Сириус», Санкт-Петербург, 1913. 187 стр., [4] c.: ил. 26 х 20 см., издательская обложка (отсутствует корешок, загибы, легкие пятна, блок чистый).
В сборнике представлены образные и яркие характеристики русской культуры и искусства XVIII – начала XIX вв. Показан процесс проникновения европейских мод и культурных влияний в русское общественное сознание. Сборник «Венок мертвым» является данью памяти невероятно обаятельной эпохе, ушедшей без возврата, ставшей почти мифом, в которую складывались основы нового русского искусства и происходил активный культурный диалог России и Европы.
Врангель Николай (1880-1915) – писатель-искусствовед, историк искусства, сотрудник Эрмитажа.