Asian Art.
Decorative arts, paintings, ceramic and porcelain, furniture, jade and ivory.
Lots 1-189
Canes, Silver and Silver plated.
Lots 190-220
Jewellery
Jewells, diamonds, watches, accessories and Swarovski.
Lots 221-276
Decorative Arts.
Glass, ceramic and porcelain, sculpture, clocks, lamps, furniture and mirrors.
Lots 277-331
Sculpture and Old Paintings
Lots 332-365
Engravings
Lots 366-410
Contemporary and 20th Century Paintings
Lots 411-508
Drawings
Lots 509-524
Fans, Books and others.
Lots 525-552
LOT 196:
Lote de cuatro bastones con mango de cuerno de caza.
€80 - €90
Auction house commission: 22%
VAT: 21% On commission only
Madera barnizada.
Varias medidas: 68 cm; 82 cm; 90 cm
Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947. Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los ejemplares han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.
En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.