Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 625:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

OTTO OPUSCOLI di varia sulla Sicilia: 1) Alfredo Salerno “Il sarcofago di Federico II. Indagini biomediche”, ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo 2004. Brossura editoriale cartonata in bicromia. Cm 24 x 17. Come nuovo. Pp. 40 (1). 2) Stefano Biondo / Giuseppe Cosentino “Il Chiostro di S. Domenico. Vicende costruttive e restauro del monumento”, ed. Società Siciliana di Storia Patria, Palermo 1997. Brossura editoriale. Cm 24 x 17. Pp. 161. 3) Ferdinando Maurici / Francesco Vergara “Per una storia delle Tonnare in Sicilia. La Tonnara dell’Ursa” ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo 1991. Brossura editoriale illustrata in cartonato plastificato. Cm 24,2 x 17,2. Pp. 53 con XXII tavole in b/n e a colori f.t. 4) Romualdo Giuffrida “La lunga crisi monetaria del Regno di Sicilia tra Settecento e Ottocento”, ed. Grafiche Corrao / Liceo Ginnasio Gian giacomo Adria, Mazara del Vallo 1984. Bella brossura editoriale cartonata stampata in bicromia con titoli e stemmi ai piatti e titoli al dorso. Leggera brunitura del tempo alla copertina. Volume in perfette condizioni. Cm 25 x 15,8. Pp. 90. 5) Musotto Giuliano “Apollonia Sicula”, ed. C. Sciarrino, Palermo 1906. Ristampa anastatica edita nel 1995 in sole 2.500 copie fuori commercio. All’interno una mappa della Sicilia più volte ripiegata f. t. Cm 24,5 x 17. Pp. 28. 6) Commemorazione bicentenaria della incoronazione di Vittorio Amedeo a Re di Sicilia. Pubblicazione N. 1: Filippo Cordova “I Siciliani in Piemonte nel Secolo XVIII”, ed. Stabilimento Tipografico Virzì, Palermo 1913. Brossura editoriale. Leggere barbe ai tagli che presentano qualche fioritura. Cm 28 x 19,5. Pp. 71. 7) Michele Gerbasi “Giovanni di Cristina”, ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo MCMXC. Brossura editoriale cartonata in bicromia. Al frontespizio dedica autografa dell’autore. Cm 29,2 x 21,2. Pp. 13. 8) Romualdo Giuffrida “La funzione storica del Banco Pecuniario di Palermo detto Tavola (1551 – 1855)”, ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo 1991. Brossura editoriale cartonata a colori. Stampato su carta patinata. Cm 34 x 24,5. Pp. 45.