Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 612:

Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE VOLUMI DI VARIA SUL FASCISMO: 1) Gianni Preda / Mario Tedeschi IL VENTENNIO DELLA PACCHIA, Edizioni del Borghese 1971. In 8°. Brossura editoriale illustrata con alette. Collana Il Nostro Tempo. il libro verte su vent’anni di costume, politica e vita sociale italiana. Con foto in b/n nel testo e un copioso indice dei nomi. Pp. XI, 367, 4.2) Paride De Bella CULTURA FASCISTA, ed. Giuseppe Principato 1934. In 16°. Brossura editoriale cartonata flessibile. 3) Maurice Bardèche I FASCISMI SCONOSCIUTI, Edizioni del Borghese 1970. In 8°. Legatura in tela rigida cartonata con titolo in oro al dorso e sovraccoperta editoriale illustrata. Pp. 208. 4) Nino Caudana IL FIGLIO DEL FABRO, ed. C.E.N. Centro Editoriale Nazionale 1960. 2 volumi in 4°. Legature in tela nera rigida con titolo in rosso al piatto e al dorso e sovraccoperta editoriale illustrata. Vol. I e II. Pp. 1359 pagine continuative.