Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 599:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE VOLUMI di varia in 16°: 1) Giambattista Vico OPERE, ed. Dalla Tipografia della Sibilla, Napoli 1834. Legatura in mezza pelle con piatti cartonati arabescati e titoli e fregi in oro al dorso. All’antiporta doppia xilografia, una con immagine di Vico e l’altra con allegoria della filosofia che illumina l’uomo e i diversi aspetti della conoscenza. Macchie e bruniture del tempo. Pp. XVI, 531. 2) Sac. Niccolò Maggiore COMPENDIO DELLA STORIA DI SICILIA PER USO DELLE SCUOLE, ed. Filippo Sossi, Palermo 1831. Opera mutila del frontespizio. Rilegatura in mezza pelle con piatti marmorizzati muti, fregi in oro al dorso. Piatti usurati, macchie e fioriture sparse. Alcune pagine dell’indice mancanti. Pp. 276. 3) Bossuet DISCOURS SUR L’HISTOIRE UNIVERSELLE, ed. Firmin Didot Freres, Paris 1858. Ritratto xilografato dell’autore all’antiporta. Legatura in mezza pelle con piatti cartonati e titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 432. 4) Cicerone LE FILIPPICHE, versione di Gino Mazzoni. Ed. Garzanti 1947. Brossura editoriale marginosa figurata in bicromia. Opera ancora intonsa. Pp. 353. 5) Longhi / Toccagni / Picci VOCABOLARIO DELLA LINGUA ITALIANA, ed. Eredi di Ernesto Oliva, Milano 1890. Legatura editoriale in piena tela rigida decorata. Titoli al dorso. Coperta usurata. Pp. XXXIV, 1324.