Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 597:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

QUATTRO VOLUMI di storia: 1) G. G. Bredow FATTI PRINCIPALI DELLA STORIA UNIVERSALE , ed. Torino, G. Pomba e Comp. Editori, 1841. 2 volumi. In 16°. Rilegature in tela rigida muta con titoli in oro ai dorsi. Due belle xilografie ai frontespizi, Morte di Socrate (vol. 1) e Fuga di Maometto (vol.2). Foxing alle pagine interne. Pp. XV, 400 (vol. 1); 451 (vol.2).2) Vincenzo Errante STORIA DELL’IMPERO OSMANO, ed. Forzani e C. Tipografi del Senato, Roma 1883. Solo il vol. 2 (di 2). Rilegatura muta in mezza tela e piatti marmorizzati. In 16°. Leggermente rifilato al bordo alto. Pp. 399. 3) Leone Carpi IL RISORGIMENTO ITALIANO. BIOGRAFIE STORICO – POLITICHE D’ILLUSTRI ITALIANI CONTEMPORANEI , solo il vol. 1 (di 4). Ed. Francesco Vallardi 1884. In 8°. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti telati rigidi.titoli e fregi in oro al dorso. Pp. XXIV, 526. Bruniture del tempo e fioriture sparse, comunque ininfluenti ai fini della lettura.