Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 593:

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

QUATTRO VOLUMI di varia del XVIII secolo: 1)Jean-François de La Harpe “Compendio della storia generale de’ viaggi”, Venezia 1782 presso Vincenzo Formaleoni. Tomi Decimoquinto e Decimosesto in unica volume con rilegatura cartonata muta. In 8° antico. Il volume comprende due mappe della Tartaria Orientale d Occidentale e due incisione xilografiche una “Tartari orientali” e l’altra “Il Gran Lama”. Pp. 264; 292. 2) Exercitationes Rhetoricae in orationes T. Livii quibus accedunt Joannis Clerici integrae adnotationes” Tomo VI, Bassani MDCCLXXVIII, sed prostant Venetiis apud Remondini. In 16°. Legatura coeva in piena pergamena con titoli m. s. al dorso. Alcune gore e macchie di umidità. Mutilo dell’antiporta. Pp. 395. 3) Opere Drammatiche Del Signor Abate Metastasio Romano Poeta Cesareo, ultima edizione accresciuta e corretta. Volume Secondo, in Venezia Nella Stamperia di Paolo Baglioni s.d. (1749). In 16°. Leggermente rifilato. Note m.s. alla sguardia. Legatura in piena pergamena rigida muta. Titolo m. s. al dorso. Pp. 444. Contiene graziose xilografie n. t. agli incipit delle opere. 4) Scelta di Sonetti con varie critiche osservazioni ed una dissertazione intorno al Sonetto in generale”, edizione quinta, in Venezia Presso Gio. Antonio Pezzana, MDCCLXXXII. In 16°. Legatura in piena pergamena muta con titolo m. s. al dorso. Bella marca tipografica xilografata al frontespizio. Con una lettera introduttiva di Lodovico Antonio Muratori al Padre Teobaldo Geva. Pp. LXIV, 288.