Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 588:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE VOLUMI di poesia, teatro e diaristica: 1) Arturo Brambilla “Diario”, ed. Arnoldo Mondadori Editore, 1967. 1^ edizione. Brossura editoriale. In 16°. Pp. 206. 2) Prometeo Liberato, dramma lirico di Percy Bysshe Shelley, tradotto da Mario Rapisardi. Palermo Gius. Pedone Lauriel, Palermo 1892. In 24°. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Leggere fioriture interne e alcune gore. Pp. 160. 3) Costanza Monti Perticari “L’Origine della Rosa”, in 16°, ed. Alessandro Volpato, Firenze s.d. realizzato in soli 200 esemplari. Brossura editoriale in bicromia. L’autrice, amatissima figlia del poeta Vincenzo Monti, la cui vita, sotto alcuni aspetti, è simile a quella di una eroina romantica ottocentesca. Pp. XV, 224. 4) Francesco Di Gloria “Archimede” tragedia eroica. Ed. Tipografia Nazionale, Palermo s. d. In 8°. Brossura editoriale. Ancora intonso. Con illustrazioni in b/n f.t. Pp. 175. Introvabile. 5) Agenore Gelli “Opere di Giovan Battista Gelli”, ed. Felice Le Monnier, Firenze 1855. In 16°. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Fioriture sparse. Qualche sporadica gora. Pp. XXXIX, 472,1.