Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 527:

60
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SETTE RARI VOLUMI SU DANTE E LE SUE OPERE: 1) Dante Alighieri RIME, ed. G. Einaudi, 1965. Brossura editoriale; tagli con barbe. Riproduzione in facsimile della 2 edizione riveduta e accresciuta a cura di Gianfranco Contini, 1946. Collana Nuova raccolta di classici italiani annotati, 1^ Edizione di 4290 esemplari numerati fuori commercio e riservati agli azionisti della Giulio Einaudi Editore Spa. Copia n. 3540. Pp. 295. Volume intonso, come nuovo. 2) Emanuele Ciafardini PROBLEMI DI CRITICA DANTESCA, ed. Libreria Scientifica Editrice, Napoli 1943. 1^ edizione. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Lievi fioriture e sporadiche macchie del tempo. Cm. 25 × 18. Pp. 141 (1). Introvabile. 3) Alfredo Grasso L’ALLEGORIA NELLA CANZONE CENTRALE DELLA VITA NUOVA, ed. Emanuele Priulla, Palermo 1922. Brossura editoriale in bicromia. In 8°. Tagli con barbe. Ancora intonso. Introvabile. € 60,00. 4) G. Castrogiovanni “Fraseologia Poetica e Dizionario Generale della Divina Commedia”, ed. Officio Tipografico Lo Bianco, Palermo 1858. In 8°. Rilegatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e tagli spruzzati. Titoli in oro ai tasselli al dorso. Pp. 340. Introvabile. 5) Domenico Magrì INTRODUZIONE AL POEMA SACRO, ed. Giuseppe Principato 1950. In 16°. Brossura editoriale. All’interno f. t. carta più volte ripiegata dell’Oltretomba dantesco. Volume ancora intonso. Pp. 108. 6) Andrea Gustarelli IL POEMA SACRO, Il Purgatorio. Ed. Carlo Signorelli, Milano 1964. In 8°. Brossura editoriale. Pp. 84 (1). 7) Benedetto Croce LA POESIA DI DANTE, ed. Gius. Laterza e Figli, Bari 1966. In 8°. Brossura editoriale. Volume ancora intonso. Pp. VIII, 216 (1).