Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 509:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE VOLUMI DI VARIA: 1) Aldo Valori “La guerra Italo – Austriaca”, ed. Nicola Zanichelli, Bologna 1920, 1^ edizione. Brossura editoriale. In 8°. Tagli con barbe. Pp. 543 con numerose illustrazioni in b/n n. t. 2) Emil Ludwig “Bismark”, ed. A. Mondadori, Milano 1929. Ex libris del Barone di Lo Monaco. Legatura editoriale. Tagli con barbe. In 8°. Pp. 537, 3. 3) Ugo Spirito, 3 volumi editi da Sansoni. Brossure e sopraccoperte editoriali, tagli con barbe: “ Il problematicismo”, 1948; “La vita come arte”, 1948; “Scienza e Filosofia”, 1950. Il pensiero di Ugo Spirito si concentra soprattutto sulle strutture dello Stato e sulla loro funzione sociale, vedendo lo Stato come spazio all’interno del quale l’individuo si realizza.