Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 502:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE VOLUMI in miscellanea: 1) Elio Pecci EVVIVA LA VITA , ed. Il Vespro, 1979. Cm 32,5 x 22,5. Copertina rigida figurata a colori con retropiatti e sguardie illustrate. Titoli anche al dorso. In ottime condizioni. Pp. 173 con numerose illustrazioni in b/n e a colori. 2) Francesco Fort I SANTI TOCCASANA , Il Vespro 1979. Copertina rigida figurata a colori con retropiatti e sguardie illustrate. Titoli anche al dorso. In ottime condizioni. Pp. 175 con numerose illustrazioni in b/n e a colori. 3) Adalberto Pazzini LA MEDICINA NELLA STORIA, NELL’ARTE, NEL COSTUME , ed. Bramante Editrice, Milano 1968. 2 volumi. In 4°. Rilegatura in tela con titoli impressi in oro al dorso. Pp. 402 (vol. 1); 403 – 834 (vol.2). Con moltissime illustrazioni a colori e in b/n. 4) “Musco”, ed. Novecento, Palermo 1987. Edizione fuori commercio. In folio. Coperta in tutta tela incisa e sovracoperta figurata a colori in cartonato patinato. Cm 35 x 26. Monografia dedicata ad Angelo Musco con un ricchissimo corredo di riproduzioni fotografiche ed aneddoti inerenti la vita dell’autore comico teatrale. In ottime condizioni. Pp. 333.