Subasta 21FJ SUBASTA DE JOYAS Y RELOJES
24.2.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)
SÍGUELA EN DIRECTO EN WWW.SALARETIRO.COM

LOTE 389:

Vendido por: €1 300
1 200
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CUBERTERÍA EN PLATA ESPAÑOLA, XIX En plata de ley, realizada por el orfebre Juán Sellán. Compuesta por 12 cucharas soperas, 12 tenedores y 12 cuchillos firmados SELLAN en el filo, a excepción de uno firmado MARSH BROTHERS&CO, todos ellos con decoración gallonada en los mangos, inscrito A y N. en el reverso. Con contrastes de Villa y Corte de Madrid y Juan Sellán: escudo coronado con oso y madroño sobre 67 / torre sobre 67 / SELLAN ( Juán Sellán, Madrid, 1867) Peso: 2770 gr.