Auction 21FJ JEWELRY AND WATCHES AUCTION
By Sala Retiro
Feb 24, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)
 FOLLOW IT LIVE AT WWW.SALARETIRO.COM

LOT 351:

Sold for: €50
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 24, 2021 at Sala Retiro

REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA S.XX Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y decorada por una escena con amorcillos en la tapa, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta, realzado por una pequeña aguamarina sintética talla redonda cabujón engastada en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes. Peso: 36,10 gr.