Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 172:

"Pelícano eucarístico". Grupo escultórico en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVII.

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

El pelícano, figura de gran simbología destinado a resguardar el Santísimo Sacramento durante los oficios del Jueves Santo. Tiene su origen en una antigua leyenda Medieval que cuenta que el pelícano en tiempos de escasez alimentaba a sus polluelos con la sangre que sacaba de su pecho con su propio pico, del mismo modo que Jesucristo ofreció su propio cuerpo en la Eucaristía para alimentarnos.
Medidas totales: 58 x 71 x 28 cm. Altura sin base: 39 cm.