Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 165:

3 000
€3 000 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Pedro". Escultura en madera tallada, dorada, policromada, estofada y plata corlada. Escuela colonial. Perú. posiblemente escuela quiteña. Siglo XVII-XVIII.
Los ojos son de cristal.
Altura: 90 cm.