Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 159:

Escuela colonial. México. Siglo XVIII.

9 000
€9 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San José con Niño y las Artes"
Óleos sobre cobre. 46 x 38 cm.
En el Niño se aprecia la influencia que ejerció Murillo sobre los pintores mexicanos de la época.