Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 155:

Escuela colonial. México. Siglo XVIII.

Vendido por: €15 000
15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Sibila Aegiptia"
Óleo sobre tela. 64 x 49 cm. La representación de las sibilas tuvo una gran difusión en la Nueva España durante los siglo XVII -XVIII. Encontramos una serie completa en el Museo Nacional del Virreinato de México así como en la iglesia de San Pedro González Telmo en Buenos Aires. A través de los grabados de sibilas europeos se adaptó a la estética del mundo indígena con el resultado de obras más coloristas vestidas a la manera tradicional mexicana y portando joyas de origen autóctono como en éste caso en que luce un collar de coral.