Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 149:

"Inmaculada". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Siglo XVII.

6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

iglo XVII.
Preciosa policromía a pincel de ramilletes de flores rojas decora el vestido de la Virgen, y un abultado manto de rico tejido la envuelve dejando ver ambas aras con diferente decoración estofada, que crea un elegante juego cromático.
Porta corona de lata labrada, y como corresponde, descansa sobre una nube con la media luna.

81 x 32 x 20 cm.