Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 139:

"Santas". Pareja de grandes esculturas en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Perú. Siglo XVII.

24 000
€24 000 - €27 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

153 x 65 x 40 cm. y 149 x 60 x 49 cm. Esta magnífica pareja de grandes imágenes evidencian la influencia que ejercieron sobre los escultores nativos los maestros sevillanos establecidos en la Nueva España. Ésta influencia se veía reforzada por las esculturas de Martínez Montañés y Juan de Mesa que llegaban desde España. Las Santas en posición frontal se presentan como dos jóvenes bellas vistiendo ricos ropajes que caen hasta sus pies formando gruesos y abultados pliegues.