Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 30:

Vendido por: €3 400
3 400
€3 400 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Pedro Mártir o San Pedro de Verona". Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Italia. Renacimiento. Siglo XVI.
93 x 34 x 33 cm. Magnífica y delicada imagen que nos presenta al Santo como es habitual con el hábito de dominico y portando dos de sus atributos, el libro y la palma con tres coronas. La gran calidad escultórica queda patente en el bellísimo rostro del Santo.