Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 26:

Felipe de Bigarny (Langres, Francia, 1475 - Toledo, 1543)

15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Roque"
Escultura en madera tallada, dorada y policromada. 81 x 34 x 17 cm.
En su estudio, la Dra. Del Río, indica que esta escultura por tamaño y formato parece haber pertenecido a un retablo de los que el maestre Felipe realizó para la nobleza y el alto clero del reino de Castilla y que fueron muy elogiados por su novedad artística a principios del siglo XVI.
Así mismo, del Río, data la escultura en torno a 1500 – 1520, con anterioridad a las novedades que escultores como Diego de Siloé o Berruguete traían desde Italia.
Por el corte de pelo y la barba, compara así mismo Del Río nuestro San Roque, con las tallas de san Andrés y San Lorenzo del retablo de la Adoración de los Reyes Magos, en al iglesia de San Gil en Burgos.
También llama la atención sobre las semejanzas de nuestra figura con el Santiago Peregrino que pinta Juan de Flandes, ca. 1507: “Este San Roque, más que una esclavina, parece llevar un cuello amplio postizo o sobrepuesto del que señalamos las grandes semejanzas que mantiene con el que pinta Juan de Flandes en su Santiago Peregrino (ca. 1507, Museo del Prado). Además, ambos lucen llamativamente el mismo adorno, ribeteado con una cenefa de flecos en los bordes del cuello. Recordemos que Bigarny y Juan de Flandes tuvieron una relación importante, porque trabajaron para los mismos comitentes en la catedral de Palencia y en la Universidad de Salamanca, entre 1505 y 1519.
Se adjunta estudio de la Dra. Isabel del Río de fecha diciembre de 2017.