Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 24:

"San Sebastián". Escultura en madera tallada y policromada. Alemania. Gótico. Siglo XV.

9 000
€9 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

El santo representado, como es costumbre, en la escena de su martirio, atado a un árbol, cubierto únicamente por un paño y con las heridas de las flechas con las que ha sido asaeteado, aunque estas no se conservan.
Joven, musculado y bello con el pelo delicadamente esculpido que cae a ambos lados, enmarcando el rostro.
Destaca la maestría en el tratamiento del cuerpo y los maravillosos pliegues del paño. Especialmente interesante es su rostro y la expresión que consigue darle el escultor.
111 x 40 x 18 cm.