Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 19:

"El Juicio de Cristo". Relieve en marfil esculpido. Época Carolingia. Siglo VI - IX.

20 000
€20 000 - €22 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Eran habituales los marfiles narrativos en época carolingia, por lo que suponemos que, nuestro relieve, debía formar parte de algún conjunto, o placa de varios registros, que se presentaban de arriba abajo, mostrando, en este caso, la Pasión de Cristo en diversas escenas.
También podría tratarse de una placa para una de las magníficas encuadernaciones de los Libros Sagrados que se hacían en época carolingia, con marfiles y piedras duras.
Como es habitual, la escena se narra con la característica representación en perfil de pequeñas y ligeras figuras drapeadas.
Presenta ligeras faltas. 4,5 x 18,5 cm.
Se adjunta informe de datación realizado en 2013.