Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 12:

Maestro Ferrand González (Activo en Toledo entre 1383 – 1410)

Vendido por: €20 000
20 000
€20 000 - €24 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen con Niño"
Escultura en alabastro policromado y dorado. Firma incisa y dorada en letra gótica en la parte frontal de la peana “Maesttro Fernan: Entallador”.
Maravillosa escultura que nos presenta a la Virgen de pie, en posición vertical, sosteniendo al Niño Jesús en su brazo izquierdo.
Viste preciosa túnica brocada con motivos rojos y dorados, ceñida bajo el pecho por un cinto del que únicamente vemos un largo extremo que cae, mostrando un elaborado trabajo de cuadrados esculpidos y con decoración en rojo y oro alterna, el último de ellos rematado en una flor de cuatro hojas. Éste cinto es casi idéntico al que emplea el escultor en el vestido del sepulcro de Doña Elvira Álvarez de Ceballos que se encuentra en el Monasterio de Quejame en Álava.
Sobre sus hombros, delicadamente, apoya un manto, azul en su interior y ornado por grandes estrellas doradas en el exterior. Los ropajes descansan sobre sus pies formando pliegues góticos bajo los que asoman, delicadas, las puntas de sus zapatos.
El Niño viste túnica y manto a juego con la Virgen. Ambos muestran una dulce sonrisa y se intercambian un gesto de afecto, el Niño lleva su manita hacia la cara de la Virgen y ésta apoya en un gesto maternal su mano derecha sobre el pecho del Niño.
Elegante y delicada hasta el mínimo detalle, como observamos en los minúsculos botones que presenta la manga de la túnica.

María Teresa Pérez Higuera, en “Ferrand González y los sepulcros del taller toledano (1385 -1410)” indica que a finales del siglo XIV se están realizando importantes obras en la Catedral de Toledo, cuya decoración justifica la existencia de escultores o “entalladores”, que como es lógico trabajaron también fuera de la Catedral. Establece sin duda, la existencia de un taller de sepulcros en la Ciudad de Toledo a finales del siglo XIV, dirigido por Ferrand González, quien para entonces ya era un nombre conocido de la escultura gótica castellana.

Así mismo indica en su estudio que: “En el libro de Obra y Fábrica de la Catedral de Toledo del año 1383 hay referencia a un Ferrand Gonçales, con anotaciones de entrega por parte del escultor de diferentes capiteles, obras que se suponen destinadas al cerramiento del coro que se ejecutaba por esos años.
Este Ferrand Gozález puede identificarse con el escultor que hace el sepulcro del arzobispo Don Pedro Tenorio de la Capilla de San Blas de la Catedral de Toledo en 1399, y así mismo argumenta que su actividad entre esas dos fechas queda perfectamente probada por otra serie de sepulcros que atribuye a él y otras obras realizadas en la Catedral”

Es González también el autor en la misma capilla de San Blas, del sepulcro del Obispo de Plasencia, D. Vicente Arias de Balboa. En el libro de cuentas de la misma capilla figuran pagos al escultor por las esculturas de la Anunciación de la portada y de la policromía de la misma.
Otra serie de sepulcros salieron de sus manos y de sus colaboradores como son:
El sepulcro de D. Juan Serrano en Guadalupe como se lee en la nota del P. Germán Rubio: “…Los famosos pedreros toledanos, Pedro Sánchez y Ferrant Gonzalez, los cuales labraron en 1403-1407, el sepulcro de D. Juan Serrano, último prior secular de Guadalupe..”.
También , el sepulcro de D. Diego de las Roelas en la Catedral de Ávila, los sepulcros de los Ayala en su capilla funeraria en el Monasterio de Quejana, Álava, el de D. Juan Alfonso de Ajofrin en Santo Domingo el Antiguo de Toledo, el de los Figueroa en Santa María de Écija, o el de los Pérez Guzmán en la capilla de San Andrés de la Catedral de Sevilla entre otros.
Altura: 53 cm.