Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 10:

Salterio en madera de nogal policromada. Italia. Siglo XV - XVI.

Vendido por: €2 500
2 500
€2 500 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Raro psaltérion, instrumento de origen medieval de música de sobremesa de la familia de la cítaras.
88 x 40 x 6,5 cm.
La caja de resonancia en madera de nogal de forma trapezoidal policromada en rojo, amarillo y negro, y decorada con hojas de hiedra
enroscadas en ramas. El plafón superior presenta dos rosetones perforados y policromados. 17 cuerdas agrupadas de dos en dos y
de tres en tres.
A los ejemplares como el nuestro, se denominaban tympanon y se tocaban percutiendo las cuerdas con pequeños
martillos y no pinzándolas.
Los ejemplos conservados en museos, son más bien de instrumentos más tardíos datando del siglo XVIII.