Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 4:

Raro sello de cambista en oro y ágata. Época medieval. Italia. Gótico. Siglo XIV.

Vendido por: €9 200
6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Chatón en forma de almendra en la que se representa un cambista ejerciendo su oficio, tras una mesa de cambio llena de monedas.
Inscripción en el contorno “+ SIG [ILLVM] TITVS BINI CAMPS[ORIS]. IESI (Sello de Tito Bini, cambista en Jesi).
El oficio de cambista aparece a finales del siglo XII. Actividad que se convirtió en indispensable por la cantidad de distintas monedas
en circulación. Realizaban sus operaciones en un banco o una mesa, en una tienda abierta a la calle, como otros artesanos.
Jesi, la población que aparece en la inscripción, es una ciudad italiana, situada en Le Marche, que conoció su apogeo en el Siglo XIV como capital de un estado independiente.
En excelente estado de conservación salvo por dos pequeños desperfectos en el trabajo de talla.