Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 2:

Higa en cristal de roca y cobre dorado con cabujones de pedrería. Gótico. Siglo XV.

Vendido por: €7 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

7 x 3 cm.
Las higas, son amuletos en forma de mano, cuyo pulgar se esconde saliendo entre el dedo índice y medio, como gesto de desprecio, y
era utilizado desde la Antigua Roma. Se utilizaba para evitar a su portador cualquier tipo de maleficio. Los que como en nuestro
caso eran de cristal de roca, cumplían dos funciones, la de amuleto y la de joya, y eran portados por parte de la clase alta de la
sociedad.
El cristal de roca, procedía habitualmente de Milán, desde donde llegaba tallado, para su montaje en España.
Algunos ejemplos similares al nuestro son los que se encuentran en la colección de la Fundación Lázaro Galdeano de Madrid, con el
número de inventario 3264 y 3265.
Desperfecto en un dedo.